LENOVO ThinkPad P16 G3 – Die mobile KI-Workstation für anspruchsvolle Profis
Das Lenovo ThinkPad P16 G3 ist eine 16-Zoll-Mobile-Workstation der Spitzenklasse, konzipiert für Ingenieure, Architekten, Medienproduzenten und Datenwissenschaftler, die keine Kompromisse zwischen Leistung und Mobilität eingehen wollen. Als Nachfolger der etablierten P16-Linie setzt dieses Notebook mit dem Intel Core Ultra 9 275HX der zweiten Generation, der brandneuen NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell GPU mit 16 GB GDDR7-Videospeicher und einem 3840×2400 WQUXGA-Display mit 100 % DCI-P3-Farbraumabdeckung neue Maßstäbe. Wer eine mobile Workstation sucht, die 3D-CAD, professionelle Bildbearbeitung, KI-gestützte Workflows und komplexe Simulation auf einem Gerät vereint, findet im ThinkPad P16 G3 einen der leistungsstärksten Laptops, die derzeit auf dem Markt erhältlich sind.
Leistung & Prozessor: Intel Core Ultra 9 275HX mit KI-Fähigkeiten
CPU-Architektur verstehen: Was steckt hinter dem Core Ultra 9 275HX?
Der Intel Core Ultra 9 275HX gehört zur zweiten Generation der Intel Core Ultra Prozessoren – intern auch als „Arrow Lake-HX" bekannt. Mit insgesamt 24 Kernen – aufgeteilt in 8 leistungsstarke Performance-Kerne (P-Cores) und 16 energieeffiziente Efficiency-Kerne (E-Cores) – bedient diese Architektur gleichzeitig zwei Welten: Die P-Cores übernehmen rechenintensive Einzelaufgaben wie Simulation oder Videocodecodierung, während die E-Cores parallele Hintergrundprozesse effizient abarbeiten, ohne den Akku unnötig zu belasten. Der maximale Turbotakt von 5,4 GHz stellt sicher, dass auch latenzempfindliche Anwendungen wie Echtzeit-Rendern oder Finite-Elemente-Analysen flüssig laufen. Der 36 MB große Cache reduziert die Zugriffszeiten auf häufig genutzte Daten erheblich – in der Praxis macht sich das bei komplexen CAD-Assemblies oder großen Datenbankabfragen bemerkbar.
Der Arbeitsspeicher: 64 GB DDR5 mit Upgrade-Potenzial
Werksseitig bestückt Lenovo den ThinkPad P16 G3 mit 64 GB DDR5-RAM (2 × 32 GB SO-DIMMs), die mit 5.600 MT/s eine deutlich höhere Bandbreite als das ältere DDR4 bieten. Entscheidend für Unternehmen: Das Notebook verfügt über 4 SO-DIMM-Slots, von denen aktuell 2 frei sind – eine Erweiterung auf bis zu 192 GB RAM ist also möglich. Das ist ein wesentlicher Vorteil gegenüber vielen Consumer-Laptops mit verlötetem Speicher. Für Arbeitslasten wie CAE-Simulation mit großen Mesh-Datensätzen, In-Memory-Datenbankoperationen oder gleichzeitiges Arbeiten in mehreren komplexen 3D-Szenen bietet die Aufrüstbarkeit auf 128 oder 192 GB eine zukunftssichere Investitionsplanung. Wichtig: Der RAM ist non-ECC, was für die meisten Profianwendungen ausreichend ist, jedoch kein Ersatz für ECC-Server-Hardware in sicherheitskritischen Umgebungen darstellt.
Integrierte KI-Einheit: Intel AI Boost NPU mit 13 TOPS
Der Core Ultra 9 275HX bringt neben CPU und GPU eine dedizierte Neural Processing Unit (NPU) mit 13 TOPS (Trillion Operations Per Second) mit – die sogenannte „Intel AI Boost"-Einheit. Zusammen mit der CPU-seitigen KI-Beschleunigung erreicht das Gesamtsystem 36 TOPS. Addiert man die KI-Leistung der NVIDIA RTX PRO 4000 hinzu, kommt das System laut Hersteller auf bis zu 1.334 TOPS Gesamtrechenleistung. Was bedeutet das konkret? Die NPU übernimmt dauerhaft laufende KI-Aufgaben, ohne CPU oder GPU zu belasten: Windows Studio Effects (automatischer Hintergrundweichzeichner, Augentracking, Geräuschunterdrückung in Videokonferenzen) laufen über die NPU, während die GPU für Rendering frei bleibt. Lokale KI-Modelle lassen sich über DirectML, OpenVINO, ONNX Runtime, WebNN und WindowsML auf der NPU ausführen – Frameworks, die von Lenovo AI Now und anderen Unternehmensanwendungen unterstützt werden. Die mitgelieferte Software Lenovo AI Now ermöglicht es, ausgewählte KI-Aufgaben direkt auf dem Gerät auszuführen, ohne Cloudzugang.
Display & Bildqualität: WQUXGA-IPS mit Profi-Farbkalibrierung
Das Panel: 16 Zoll IPS mit 3840 × 2400 Pixeln im 16:10-Format
Das 40,6-cm-IPS-Display des ThinkPad P16 G3 löst mit 3840 × 2400 Pixeln (WQUXGA) auf – eine Pixeldichte, die auf 16 Zoll für gestochen scharfe CAD-Zeichnungen, detailreiche Texturen und feine Typografie sorgt. Das 16:10-Seitenverhältnis bietet gegenüber dem üblichen 16:9 rund 11 % mehr vertikale Bildfläche, was beim Arbeiten mit langen Dokumenten, Code-Editoren oder übereinander gestapelten Anwendungsfenstern spürbar produktiver ist. Mit einem Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis von 82 % hält sich der Rahmenwulst in Grenzen.
Farbraum, Helligkeit und Kalibrierung: Profiniveau ab Werk
Für Farbprofis entscheidend: Das Display deckt laut Hersteller 100 % des DCI-P3-Farbraums ab – der Standard, der in der professionellen Film- und Medienproduktion sowie im High-End-Printbereich verwendet wird. Für Vergleich: sRGB ist eine deutlich engere Teilmenge von DCI-P3. Das bedeutet, dass Fotografen, Motion Designer und Visualisierungsexperten Farben sehen, die tatsächlich den Ausgabedaten entsprechen. Laut Hersteller liefert das Display eine Helligkeit von 800 cd/m² – ein Wert, der auch bei hellem Umgebungslicht ausreichend Sichtbarkeit bietet. Die Kombination aus Dolby Vision-Unterstützung und HDR400-Zertifizierung ermöglicht einen erweiterten Kontrastumfang bei entsprechenden Inhalten. Besonders wertvoll für Profis: Lenovo verbaut werksseitig eine X-Rite Farbkalibrierung – das Display verlässt das Werk justiert auf Farbgenauigkeit, ohne dass der Nutzer erst einen externen Colorimeter anschließen muss.
Augenschutz und Ergonomie: Low Blue Light und Eyesafe 2.0
Das Display ist blendarm ausgeführt, was in gut beleuchteten Büros oder bei Außeneinsatz den Reflektionen auf Hochglanzpanels entgegenwirkt. Die TÜV Rheinland Low Blue Light Certification und die Eyesafe Certified 2.0-Zertifizierung bestätigen, dass das Display blaues Licht im schädlichen Wellenlängenbereich reduziert – relevant für Anwender, die täglich viele Stunden vor dem Notebook verbringen. Einen Touchscreen oder Stift-Unterstützung nennt Lenovo für dieses Modell nicht – das Display ist ausschließlich für klassische Eingabe über Tastatur und Trackpad konzipiert.
Speicher & Erweiterbarkeit: PCIe 5.0 NVMe mit Verschlüsselung
Die primäre SSD: 1 TB PCIe 5.0 mit TCG Opal 2
Die eingebaute 1-TB-SSD im M.2-2280-Format nutzt den aktuellen PCIe 5.0 × 4-Standard – die schnellste derzeit verfügbare Consumer-SSD-Schnittstelle. Gegenüber PCIe-4.0-SSDs, die bei rund 7.000 MB/s sequenziell lesen, erreichen PCIe-5.0-Laufwerke je nach Modell bis zu 14.000 MB/s. In der Praxis fällt dieser Unterschied vor allem beim Laden großer Projektdateien, beim Schreiben von Videodaten oder beim schnellen Systemstart auf. Die SSD unterstützt TCG Opal Encryption 2.0, was hardwareseitige Verschlüsselung ermöglicht – in Verbindung mit Windows BitLocker lässt sich das Laufwerk ohne Performance-Verlust durch Software-Verschlüsselung absichern. Das ist für Unternehmensrichtlinien (DSGVO, ISO 27001) relevant.
Erweiterungsmöglichkeiten: Zwei weitere M.2-Slots
Das Notebook bietet zwei weitere M.2-Steckplätze (PCIe 4.0 × 4) für zusätzliche Massenspeicher – ideal für Anwender, die große Projektarchive, RAW-Fotodaten oder Simulationsdatensätze lokal vorhalten müssen. So lässt sich der Speicher auf insgesamt drei NVMe-Laufwerke ausbauen, ohne externe Speicherlösungen zu benötigen. Zusätzlich ist ein Nano-SIM-Slot verbaut, was im Zusammenhang mit der 5G-Aufrüstbarkeit relevant ist (dazu mehr im Konnektivitätsabschnitt).
Grafik: NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell – die neue Workstation-GPU
Was ist die RTX PRO 4000 Blackwell?
Die NVIDIA RTX PRO 4000 basiert auf NVIDIAs neuer Blackwell-Architektur und ist als professionelle Workstation-GPU positioniert – die Nachfolgerin der bisherigen RTX-A-Serie (NVIDIA Ada Lovelace). Mit 16 GB GDDR7-Videospeicher steht ausreichend GPU-VRAM für große Texturen, komplexe 3D-Szenen und KI-Inferenzaufgaben zur Verfügung. GDDR7 bietet gegenüber GDDR6 eine erheblich höhere Speicherbandbreite, was sich direkt auf die Verarbeitungsgeschwindigkeit von hochauflösenden Renderings und Simulationen auswirkt. Die RTX-PRO-4000-Klasse ist für Anwendungen wie AutoCAD 3D, SolidWorks, CATIA, Autodesk Revit, Blender Cycles, DaVinci Resolve und Siemens NX ausgelegt. Da es sich um eine Profi-GPU handelt, sind in der Regel stabilisierte Treiber verfügbar, die auf Zuverlässigkeit in langen Arbeitssessions optimiert sind. Konkrete ISV-Zertifizierungen (z.B. für SolidWorks oder CATIA) sind in den vorliegenden Produktdaten nicht aufgeführt – interessierte Käufer sollten dies direkt beim Hersteller erfragen.
GPU für Video-Produktion
Mit 16 GB GDDR7 und dedizierter Blackwell-GPU erfüllt das Notebook die Mindestanforderungen für professionellen Videoschnitt mit Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve und vergleichbaren Anwendungen. In Kombination mit den 64 GB DDR5-RAM (erweiterbar auf 192 GB) und der schnellen PCIe-5.0-SSD ist der ThinkPad P16 G3 für komplexe Multicam-Schnittsequenzen und Farbkorrektur in RAW oder ProRes gerüstet.
Konnektivität & Anschlüsse: Thunderbolt 5, WiFi 7 und 5G-Bereitschaft
Die Port-Ausstattung im Detail
Der ThinkPad P16 G3 bietet eine für eine Mobile Workstation vollständige Anschlusslandschaft:
- 2 × Thunderbolt 5 / DisplayPort 2.1 – Thunderbolt 5 ist der aktuelle Standard mit bis zu 120 Gbit/s Bandbreite (oder 80 Gbit/s bidirektional), unterstützt externe GPUs, Thunderbolt-Docks und 8K-Displays. Beide Ports unterstützen Power Delivery 3.1 mit bis zu 180 W Eingang (Laden) und 15 W Ausgang (Peripheriegeräte laden).
- 1 × Thunderbolt 4 / DisplayPort 2.1 – ebenfalls mit Power Delivery 3.1 (180 W Eingang / 15 W Ausgang). Thunderbolt 4 bietet 40 Gbit/s und ist vollständig rückwärtskompatibel mit USB4 und USB 3.x-Geräten.
- HDMI mit 8K-Unterstützung – für den direkten Anschluss an Präsentationsmonitore oder hochauflösende Displays, ohne Adapter.
- USB 3.2 Gen 2 (Always On) – bleibt auch bei ausgeschaltetem Notebook aktiv, ideal zum Laden von Smartphones.
- USB 3.2 Gen 2 – weiterer Standard-USB-A-Port für Peripheriegeräte.
- 2,5 Gigabit Ethernet (RJ-45) – für schnelle kabelgebundene Netzwerke. Standard-Gigabit reicht für viele Büroanwendungen, doch bei großen Dateitransfers ins NAS oder schnellen Büroinfrastrukturen zahlt sich 2,5 GbE aus.
- Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (3,5 mm) – mit CS42L43-Codec und Dolby-Atmos-/SoundWire-Unterstützung für hochwertige Audio-Ausgabe.
- SD-Express-Kartenleser – für Fotografen und Videofilmer, die Daten direkt von der Kamera übertragen wollen. SD Express bietet gegenüber klassischem SD-UHS deutlich höhere Transferraten.
Thunderbolt-Docks und externe Monitore
Dank der Thunderbolt-5- und Thunderbolt-4-Ports ist das Notebook kompatibel mit aktuellen Thunderbolt-Dockingstationen, etwa der Lenovo ThinkPad Universal Thunderbolt 4 Dock oder entsprechenden Drittanbieter-Lösungen. Ein einzelnes Thunderbolt-Kabel reicht für Stromversorgung, Netzwerk, mehrere Monitore und alle Peripheriegeräte. Externe Monitore können gleichzeitig über HDMI (8K) und die Thunderbolt-5-Ports betrieben werden – konkret sind bis zu drei externe Bildschirme möglich, wobei die genaue Konfiguration von der Treiberunterstützung und dem verwendeten Dock abhängt.
WiFi 7 und 5G-Vorbereitung
Der verbaute Intel Wi-Fi 7 BE200 unterstützt den 802.11be-Standard (WiFi 7) sowie alle Vorgänger-Standards (a/b/g/n/ac/ax). WiFi 7 bringt gegenüber WiFi 6E vor allem in dichten Netzwerkumgebungen (Großraumbüros, Konferenzzentren) Vorteile durch Multi-Link Operation (MLO), was die effektive Latenz senkt und die Verbindungsstabilität erhöht – relevant für Videokonferenzen und Cloud-Anwendungen. Bluetooth 5.4 ermöglicht die gleichzeitige Verbindung zu modernen Peripheriegeräten wie Mäusen, Tastaturen und Headsets. Das Notebook ist zudem 5G-aufrüstbar: Ein Nano-SIM-Slot ist bereits vorhanden. Ein 5G-Modul muss jedoch separat nachgerüstet werden – ab Werk ist kein WWAN-Modem verbaut, sodass mobiles Breitband nicht sofort out-of-the-box verfügbar ist.
Mobilität & Design: 2,54 kg Aluminium-Chassis mit MIL-STD-810H
Gewicht und Abmessungen
Mit 2,54 kg und Abmessungen von 362 × 252 × 15,8 mm ist der ThinkPad P16 G3 für eine 16-Zoll-Mobile-Workstation mit dieser Ausstattung vergleichsweise kompakt. Das vollständige Aluminium-Chassis (Ober- und Unterseite) sorgt für Steifigkeit und ein hochwertiges Haptikgefühl. Zur Einordnung: Mobile Workstations dieser Klasse liegen typischerweise zwischen 2,3 und 3 kg – der P16 G3 positioniert sich damit im mittleren Bereich zwischen maximal tragbarer Consumer-Maschine und vollwertiger Desktop-Workstation.
MIL-STD-810H: Was steckt dahinter?
Das Notebook wurde laut Hersteller nach dem Militärstandard MIL-STD-810H getestet. Dieser US-Militärstandard umfasst Tests auf Stoß- und Vibrationsfestigkeit, Temperaturwechsel, Feuchtigkeitsresistenz und weitere Umgebungseinflüsse. Das bedeutet: Das Gerät ist für den anspruchsvollen Alltagseinsatz – auch auf Baustellen, im Außendienst oder bei Dienstreisen – robuster als durchschnittliche Consumer-Laptops. Ein Panzerfahrzeug ist es nicht, aber die MIL-STD-Zertifizierung ist ein nachvollziehbarer Qualitätsnachweis für Langlebigkeit.
Akku: 99,9 Wh Lithium-Polymer
Der eingebaute 99,9-Wh-Akku ist der maximal mögliche Wert nach aktuellen Luftfrachtbestimmungen (100 Wh-Limit) – Lenovo schöpft den Rahmen also vollständig aus. Das ist für eine leistungsstarke Workstation positiv, da CPU und GPU unter Last erheblich Energie ziehen. Genaue Akkulaufzeiten nennt Lenovo für dieses Modell in den vorliegenden Spezifikationen nicht – realistische Erwartungen hängen stark vom Anwendungsszenario ab: Bei Office-Arbeit mit gedimmtem Display wird die Laufzeit deutlich länger ausfallen als beim GPU-intensiven Rendern. Der mitgelieferte USB-C GaN-Lader mit 180 W ist auf die hohe Leistungsaufnahme der Workstation ausgelegt. Eine konkrete RapidCharge-Prozentzahl nennt Lenovo in den Daten nicht.
Sicherheit & Manageability: Enterprise-ready ab Werk
Hardware-Sicherheitsfundament
Der ThinkPad P16 G3 bringt einen diskreten Trusted Platform Module (TPM 2.0) Chip mit – die Voraussetzung für Windows 11 und Unternehmens-Sicherheitsrichtlinien wie BitLocker-Laufwerksverschlüsselung und FIDO2-kompatible passwortlose Anmeldeverfahren. Das TPM 2.0 speichert kryptografische Schlüssel in einem gesonderten, physisch isolierten Chip und schützt so vor Software-Angriffen auf die Zugangsdaten. In Verbindung mit der bereits erwähnten TCG Opal 2.0-Verschlüsselung der SSD lassen sich alle Daten auf dem Laufwerk hardwareseitig sichern.
Biometrische Authentifizierung und Windows Hello
Das Notebook verfügt über einen Fingerabdruckleser sowie eine IR-Kamera – beide Komponenten ermöglichen gemeinsam die vollständige Windows-Hello-Gesichtserkennung und Fingerabdruck-Anmeldung. Die IR-Kamera funktioniert auch bei schlechten Lichtverhältnissen zuverlässig. Darüber hinaus ist die Kamera mit Computer Vision Menschenerkennung auf ISP-Ebene ausgestattet: Das System erkennt, ob eine Person vor dem Bildschirm sitzt, und kann den Bildschirm automatisch sperren, wenn der Nutzer den Arbeitsplatz verlässt – eine Funktion, die in sicherheitssensiblen Umgebungen (Behörden, Finanzwesen, Gesundheitswesen) regulatorisch relevant sein kann. Eine physische Rollladenklappe vor der Kamera ermöglicht das mechanische Blockieren der Kamera ohne Software-Eingriff.
Remote-Management und Unternehmensintegration
Als Lenovo-TopSeller-Gerät ist der ThinkPad P16 G3 für Unternehmensumgebungen vorgesehen und damit grundsätzlich für zentrale IT-Verwaltung via Microsoft Endpoint Manager (Intune), SCCM und ähnliche MDM-Lösungen geeignet – eine Eigenschaft aller Windows-11-Pro-Geräte. Der Kensington-Nano-Sicherheits-Slot ermöglicht das physische Sichern des Notebooks an einem festen Arbeitsplatz. Das Betriebssystem Windows 11 Pro ist ab Werk in der deutschen Lokalisierung installiert und bringt BitLocker, Hyper-V und Remote Desktop Server mit.
5-Megapixel-Kamera für Videokonferenzen
Die integrierte 5-Megapixel-Webcam ist für eine Business-Webcam überdurchschnittlich hoch aufgelöst. In Kombination mit dem Dual-Array-Mikrofon und den KI-gestützten Windows Studio Effects (Rauschunterdrückung, Hintergrundweichzeichner über die NPU) ergibt sich eine Videokonferenz-Erfahrung, die in vielen Fällen keine externe Webcam erfordert. Das Dual-Array-Mikrofon ist auf Spracherkennung und Konferenzqualität ausgelegt.
Nachhaltigkeit und Garantie
Der ThinkPad P16 G3 trägt die EPEAT Gold-Zertifizierung – das höchste Niveau des internationalen Umweltstandards für elektronische Geräte, der Kriterien wie Energieeffizienz, Recyclingfähigkeit und Schadstofffreiheit umfasst. Zusätzlich ist das Gerät ENERGY STAR-zertifiziert und RoHS-konform. Im Lieferumfang enthalten ist laut Hersteller ein CO₂-Ausgleich von 0,5 Tonnen (2. Generation).
Die Garantie des ThinkPad P16 G3 ist für eine Workstation dieser Klasse umfassend: 3 Jahre Pick-Up & Return als Basisgarantie, ergänzt durch 3 Jahre Lenovo Premier Support mit Vor-Ort-Service und Reaktionszeit am nächsten Arbeitstag – ab Werk im Paket enthalten. Die Akku-Garantie beträgt separat 1 Jahr. Premier Support bedeutet direkten Zugang zu technischen Spezialisten ohne erste Warteschleifen im allgemeinen Support.
Ideal für diese Einsatzbereiche
-
3D-CAD und Konstruktion (AutoCAD 3D, SolidWorks, Revit, CATIA)
Die dedizierte NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell mit 16 GB GDDR7 ist speziell für professionelle Workstation-Anwendungen ausgelegt. Die 64 GB DDR5-RAM (erweiterbar auf 192 GB) verhindern Engpässe bei komplexen Baugruppen mit tausenden von Einzelteilen. Der Core Ultra 9 275HX mit 24 Kernen beschleunigt simulationsbasierte Berechnungen. -
Professionelle Bildbearbeitung und Motion Design (Adobe Photoshop, Lightroom, After Effects)
Das 100%-DCI-P3-Display mit X-Rite-Werkskalibrierung ist die Grundvoraussetzung für farbverbindliches Arbeiten. 64 GB RAM und dedizierte GPU erfüllen die Anforderungen für Compositing, Masking und Effekte in hoher Auflösung. -
Video-Produktion und Farbkorrektur (DaVinci Resolve, Adobe Premiere Pro)
Die Kombination aus RTX PRO 4000 (16 GB GDDR7), 64 GB DDR5-RAM und PCIe-5.0-SSD schafft die technischen Voraussetzungen für professionellen Videoschnitt in hoher Auflösung, GPU-beschleunigte Farbkorrektur und CUDA-Rendering. -
KI-Entwicklung und Datenwissenschaft (lokale KI-Modelle, PyTorch, ONNX)
NPU mit 13 TOPS für Inferenz-Aufgaben, NVIDIA-GPU für Trainingsaufgaben, 64–192 GB RAM für große Datensätze im Arbeitsspeicher. Die NPU unterstützt DirectML, OpenVINO und ONNX RT – etablierte Frameworks für lokale KI-Inferenz. -
Technische Simulation und numerische Berechnungen (FEM, CFD, Matlab)
24 CPU-Kerne mit bis zu 5,4 GHz Turbo-Takt in Kombination mit bis zu 192 GB RAM ermöglichen parallele numerische Berechnungen auf Niveau einer Desktop-Workstation. Die aufrüstbare RAM-Kapazität ist für In-Memory-Berechnungen mit großen Modellen entscheidend.
Häufige Fragen zum Lenovo ThinkPad P16 G3
Ist der Arbeitsspeicher des ThinkPad P16 G3 aufrüstbar?
Ja, der RAM ist vollständig aufrüstbar. Das Notebook verfügt über 4 SO-DIMM-Slots (262-Pin DDR5), von denen im Auslieferungszustand 2 mit je 32 GB belegt sind und 2 leer sind. Laut Hersteller sind bis zu 192 GB RAM als maximale Konfiguration unterstützt. Das ist ein klarer Vorteil gegenüber Laptops mit verlötetem Speicher.
Wie lange hält der Akku des ThinkPad P16 G3?
Der Akku hat eine Kapazität von 99,9 Wh – der maximal mögliche Wert nach aktuellen Luftfrachtbestimmungen. Konkrete Laufzeitangaben in Stunden nennt Lenovo in den vorliegenden Produktdaten nicht. Bei einer Mobile Workstation dieser Leistungsklasse ist die tatsächliche Akkulaufzeit stark anwendungsabhängig: GPU-intensive Workloads (Rendern, CAD-Berechnungen) entladen den Akku deutlich schneller als reine Office-Arbeit mit gedimmtem Display.
Hat das ThinkPad P16 G3 ab Werk 5G-Mobilfunk?
Nein, ab Werk ist kein WWAN-Modem (5G oder LTE) eingebaut. Das Notebook ist jedoch 5G-aufrüstbar – der Nano-SIM-Slot ist bereits vorhanden. Ein 5G-Modul muss nachträglich eingebaut werden. In der vorliegenden Konfiguration (21RQ004VGE) ist ausschließlich WiFi 7 (Intel BE200) und 2,5 GbE für Netzwerkkonnektivität verfügbar.
Ist das Display des ThinkPad P16 G3 für Farbarbeiten geeignet?
Ja, das IPS-Display ist für professionelle Farbarbeiten gut geeignet. Laut Hersteller deckt es 100 % des DCI-P3-Farbraums ab und wird werksseitig mit einer X-Rite Farbkalibrierung ausgeliefert. Es trägt außerdem die Eyesafe Certified 2.0- und TÜV Rheinland Low Blue Light-Zertifizierungen. Dolby Vision und HDR400 werden unterstützt. Ein Touchscreen oder Stift-Eingabe ist für dieses Modell nicht angegeben.
Welche Thunderbolt-Docks sind mit dem ThinkPad P16 G3 kompatibel?
Das Notebook verfügt über zwei Thunderbolt-5-Ports und einen Thunderbolt-4-Port, alle mit DisplayPort 2.1 und Power Delivery 3.1 (180 W Eingang). Grundsätzlich sind alle Thunderbolt-4- und Thunderbolt-5-zertifizierten Dockingstationen kompatibel. Thunderbolt-5-Docks bieten die höchste Bandbreite und eignen sich für den Betrieb mehrerer hochauflösender Displays. Lenovo bietet eigene ThinkPad Universal Thunderbolt Docks an – für optimale Kompatibilität empfiehlt sich die Verwendung von Lenovos eigenem Zubehör.
Was bedeutet „Lenovo Premier Support" in der Garantie?
Der im Lieferumfang enthaltene Lenovo Premier Support läuft 3 Jahre und beinhaltet direkten Zugang zu technischen Spezialisten – ohne Ersteinschätzung durch einen allgemeinen Helpdesk. Zusätzlich ist laut Hersteller eine Vor-Ort-Garantie mit Reaktionszeit am nächsten Arbeitstag für 3 Jahre enthalten. Das bedeutet: Bei einem Hardwaredefekt schickt Lenovo einen Techniker ins Büro oder nach Hause, statt das Gerät einschicken zu müssen. Die Akku-Garantie beläuft sich separat auf 1 Jahr.