Zum Inhalt springen
Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 21XJ - Intel Core Ultra X9 388H / 2.1 GHz - vPro - Win 11 Pro - Arc B390 - 64 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 36.8 cm (14.5") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 1 Jahr Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 200 kg (3. Gen)
Mobile Workstations

Lenovo ThinkPad P14s G7 | AI Workstation | Core Ultra 9

Art.-Nr.: PCS025541A

EAN: 0199275490125

2.825,00 € 2.825,00 €
zzgl. MwSt.

Kurzfristig lieferbar
Individuelle Angebote innerhalb von 24 Stunden
Versandkostenfrei ab 500 € Bei Bestellung vor 12 Uhr schnelle Lieferung
Versicherte Lieferung Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz
2.825,00 €

Terms and Conditions
Shipping: 2-3 Business Days
2.825,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 – die kompakte KI-Workstation für anspruchsvolle Profis

Das Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 (Modellnummer 21XJ002EGE) ist ein professionelles 14,5-Zoll-Notebook aus Lenovos mobiler Workstation-Linie – positioniert an der Schnittstelle zwischen klassischem Business-Laptop und KI-beschleunigter Hochleistungsmaschine. Mit dem Intel Core Ultra X9 388H, 64 GB LPDDR5X-RAM, einer dedizierten Intel Arc B390-Grafik und einer integrierten NPU mit 50 TOPS richtet sich dieses Gerät an Ingenieure, Entwickler, Datenanalysten und IT-Entscheider, die maximale mobile Rechenleistung mit Enterprise-tauglicher Sicherheitsarchitektur benötigen. Als Copilot+ PC und AI Workstation zertifiziert, bringt der ThinkPad P14s Gen 7 lokale KI-Verarbeitung, Wi-Fi 7, Thunderbolt 4 und ein vollständig aus Aluminiumlegierung gefertigtes Gehäuse in einem Formfaktor, der laut Hersteller lediglich 1,63 kg auf die Waage bringt.

Leistung & Prozessor: Intel Core Ultra X9 388H mit 50-TOPS-NPU

CPU-Architektur: Heterogenes Multi-Core-Design der neuesten Generation

Im Zentrum des ThinkPad P14s Gen 7 arbeitet der Intel Core Ultra X9 388H – ein Prozessor aus Intels Meteor-Lake-H-Generation mit einer hybriden Kernarchitektur aus 4 Performance-Kernen und 12 Efficient-Kernen, insgesamt also 16 Kerne. Die Basistaktfrequenz liegt bei 2,1 GHz, im Turbo-Betrieb erreicht der Prozessor laut Hersteller bis zu 5,1 GHz. Der 18-MB-L3-Smart-Cache sorgt für schnellen Datenzugriff bei parallelisierten Workloads.

Was bedeutet diese Architektur im Alltag? Die Performance-Kerne übernehmen rechenintensive Aufgaben wie Kompilierungsvorgänge, Simulationen oder das Rendern komplexer Layouts, während die Effizienz-Kerne Hintergrundprozesse, Kommunikationsanwendungen und Systemdienste energiesparend abarbeiten. Das Ergebnis ist eine Plattform, die gleichzeitig unter Last performt und im Teambesprechungs-Modus mit moderatem Energieverbrauch betrieben werden kann.

Das Gerät ist Teil der Intel vPro Platform – ein wichtiges Kriterium für IT-Abteilungen in mittleren und großen Unternehmen. vPro liefert Intel AMT (Active Management Technology) für Fernzugriff auch bei ausgeschaltetem Betriebssystem, Intel TXT für hardwarebasierte Sicherheitsverankerung und erweiterte Virtualisierungsunterstützung. Wer seine Notebook-Flotte über Microsoft Endpoint Manager oder vergleichbare MDM-Lösungen verwaltet, profitiert direkt von dieser Plattformzertifizierung.

NPU: 50 TOPS für lokale KI-Verarbeitung

Der ThinkPad P14s Gen 7 ist als offizieller Copilot+ PC klassifiziert – das setzt laut Microsoft-Anforderung mindestens 40 TOPS NPU-Leistung voraus. Die verbaute Intel AI Boost NPU liefert 50 TOPS und unterstützt Sparsität für effizientere Inferenz. Das ist kein Marketingbegriff ohne Substanz: Die NPU entlastet CPU und GPU bei KI-spezifischen Rechenaufgaben, indem sie Matrixoperationen für neuronale Netze direkt auf dedizierter Hardware ausführt.

Konkret profitieren Anwender heute von Windows Studio Effects – Hintergrundunschärfe, automatisches Kamera-Framing und Rauschunterdrückung laufen auf der NPU und belasten weder CPU noch Grafikeinheit. Für Entwickler relevant: Die NPU unterstützt die Frameworks OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX Runtime und WebNN. Wer eigene Inferenz-Pipelines oder KI-gestützte Analysetools entwickelt, findet hier eine hardwarebeschleunigte Testumgebung direkt auf dem eigenen Rechner. Intels Lenovo AI Now-Software ergänzt dies als vorinstallierter KI-Assistent.

RAM: 64 GB LPDDR5X mit LPCAMM2-Formfaktor

Mit 64 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher auf 7.467 MT/s ist das ThinkPad P14s Gen 7 für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien, große Datenmengen im Arbeitsspeicher und speicherhungrige Entwicklungsumgebungen ausgelegt. Der Einsatz des LPCAMM2-Formfaktors ist architektonisch bedeutsam: Anders als vollständig verlöteter On-Board-RAM bietet LPCAMM2 einen einzigen modularen Steckplatz mit aktuell 64 GB belegtem Modul. Laut den Produktdaten ist ein zweiter Steckplatz leer und der maximale unterstützte Ausbau beträgt 96 GB.

Wichtiger Hinweis für Käufer: Die Produktspezifikation gibt an, dass der mitgelieferte Speicher angelötet ist – gleichzeitig wird ein leerer Steckplatz ausgewiesen. Die genaue Konfiguration (ob das 64-GB-Modul selbst wechselbar ist oder nur der zweite Slot frei ist) sollte im Zweifelsfall mit dem Lenovo-Support oder einem autorisierten Techniker abgeklärt werden, bevor eine Eigeninstallation versucht wird. Potenziell ist jedoch ein Ausbau auf 96 GB möglich, was für speicherintensive Workflows – etwa große Python-Datasets, virtuelle Maschinen oder umfangreiche CAD-Baugruppen – langfristige Investitionssicherheit bietet.

Display & Bildqualität: 14,5-Zoll-IPS mit 16:10-Format

Panel und Auflösung

Das 36,8-cm-IPS-Display (14,5 Zoll) löst mit 1920 × 1200 Pixeln (WUXGA) auf und verwendet ein 16:10-Seitenverhältnis – eine bewusste Designentscheidung, die für professionelle Anwender messbare Vorteile hat. Im Vergleich zu 16:9-Displays bietet das 16:10-Format rund zehn Prozent mehr vertikale Bildschirmfläche. In Tabellenkalkulationen, Codeumgebungen, langen Dokumenten und Web-Applikationen bedeutet das: weniger Scrollen, mehr Kontext auf einen Blick. Dieses Format hat sich in den letzten Jahren als De-facto-Standard im professionellen Laptop-Segment durchgesetzt.

Mit einer Helligkeit von 400 cd/m² und einer blendfreien Oberfläche ist das Display für Büroumgebungen mit wechselnden Lichtverhältnissen gut gerüstet. Die 88,51 % Screen-to-Body-Ratio – also der Anteil der aktiven Displayfläche am Gesamtgehäuse – zeigt, dass Lenovo schlanke Displayränder konsequent umgesetzt hat, was bei einem kompakten 14,5-Zöller die Nutzbarkeit deutlich verbessert.

Farbgenauigkeit und zertifizierte Kalibrierung

Der Farbraum wird mit 45 % NTSC angegeben. Zur Einordnung: 45 % NTSC entsprechen näherungsweise dem sRGB-Farbraum, der für Büro- und Softwareanwendungen, Dokumentenarbeit, Datenvisualisierung und Webkonferenzen vollkommen ausreichend ist. Für professionelle Farbarbeit – etwa Druckvorstufe oder High-End-Fotoretusche mit anspruchsvollen Farbraumanforderungen – sind Panels mit hoher DCI-P3-Abdeckung besser geeignet. Das IPS-Display des P14s Gen 7 ist darauf nicht ausgelegt; es ist primär auf Präzision, Stabilität und Alltagstauglichkeit optimiert.

Positiv zu vermerken ist die AICCP-Farbkalibrierung: Lenovo kalibriert die Displays werkseitig, was für konsistente Farbdarstellung ohne manuelle Nachkalibrierung sorgt. Ergänzt wird das durch Eyesafe Certified 2.0 – eine unabhängige Zertifizierung für reduzierte Blaulichtbelastung sowie die integrierte DC-Dimming-Technologie, die Flimmern bei niedrigen Helligkeitsstufen eliminiert. Für Anwender, die täglich viele Stunden vor dem Bildschirm verbringen, sind das keine kosmetischen Features.

Kamera und Audioausstattung

Die 5-Megapixel-Webcam mit IR-Sensor, HDR-Unterstützung und physischem Rollladenverschluss ist für ein Business-Notebook dieser Klasse stark aufgestellt. Die Computer Vision-based Human Presence Detection erkennt, wenn der Nutzer den Platz verlässt, und sperrt das Gerät automatisch – ein Datenschutzfeature, das zunehmend in Unternehmensrichtlinien verankert wird. Die IR-Kamera ermöglicht Windows Hello-Gesichtserkennung für passwortlose Anmeldung.

Auf der Audioseite bieten Stereolautsprecher mit Dolby Atmos-Zertifizierung und ein Dual-Array-Mikrofon mit 360°-Fernfeld-Eingang und Dolby Voice-Unterstützung eine Videokonferenzlösung, die auf externe Peripherie verzichten lässt. Der Realtek ALC722-CG-Codec arbeitet dabei nach dem High-Definition-Audio-Standard.

Grafik: Intel Arc B390 mit bis zu 122 TOPS

Das ThinkPad P14s Gen 7 ist mit einer dedizierten Intel Arc B390-Grafikkarte ausgestattet – kein integrierter Grafikchip, sondern ein eigenständiger GPU-Chip. Laut Hersteller leistet die Arc B390 bis zu 122 TOPS auf der GPU-Seite. Diese dedizierte GPU ist die Grundlage für mehrere Einsatzszenarien, die ohne dedizierte Grafik nicht sinnvoll möglich wären:

  • AutoCAD 2D und 3D-Konstruktion: Mit dedizierter GPU und 64 GB RAM ist das P14s Gen 7 für 2D- und mittelschwere 3D-CAD-Arbeit ausgelegt.
  • GPU-beschleunigte KI-Inferenz: Die Arc B390 unterstützt DirectML und kann gemeinsam mit der NPU für KI-Workloads genutzt werden.
  • Beschleunigtes Rendering: Für Visualisierungen in Architektur- und Ingenieursanwendungen steht GPU-Rechenleistung zur Verfügung.

Hinweis zur Einordnung: ISV-Zertifizierungen (etwa für Autodesk, Dassault Systèmes oder PTC) für die Intel Arc B390 sind in den vorliegenden Produktdaten nicht ausgewiesen. Wer auf spezifische ISV-Zertifizierungen (wie bei Nvidia Quadro oder AMD Radeon Pro) angewiesen ist, sollte die aktuelle Kompatibilitätsliste der jeweiligen Software prüfen, bevor er eine Kaufentscheidung trifft.

Speicher & Erweiterbarkeit

NVMe SSD mit Hardware-Verschlüsselung

Die verbaute 1-TB-SSD im M.2-2280-Format nutzt die PCIe 4.0 x4-Schnittstelle mit NVMe-Protokoll und ist als "Performance"-Klasse spezifiziert. PCIe 4.0 bietet gegenüber PCIe 3.0 in der Praxis deutlich höhere sequenzielle Lese- und Schreibraten – relevant etwa beim Laden großer Projektdateien, VM-Images oder dem Verarbeiten umfangreicher Datensätze. PCIe 5.0-SSDs bieten theoretisch nochmals höhere Maximalwerte, der Unterschied im täglichen Betrieb ist jedoch für die meisten Workloads gering und der Mehrwert hängt stark vom spezifischen Anwendungsfall ab.

Besonders relevant für den Unternehmenseinsatz: Die SSD unterstützt TCG Opal Encryption 2.0 – ein hardwarebasierter Verschlüsselungsstandard, der vollständige Festplattenverschlüsselung direkt im Speichercontroller umsetzt. In Kombination mit Windows BitLocker ist damit der Schutz sensibler Daten bei Geräteverlust oder -diebstahl sichergestellt, ohne spürbare Performance-Einbußen durch softwarebasierte Verschlüsselung.

Konnektivität & Anschlüsse: Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 und mehr

Anschlüsse im Detail

Das ThinkPad P14s Gen 7 bietet ein durchdachtes Anschlusskonzept für den professionellen Einsatz:

  • 2× USB4 mit Thunderbolt 4: Diese Ports sind das Herzstück der Konnektivität. Thunderbolt 4 unterstützt gleichzeitig Displays (bis zu zwei 4K-Monitore), Datenübertragung mit bis zu 40 Gbit/s und Laden mit Power Delivery 3.1 (140 W Eingang, 15 W Ausgang). An einem einzigen Thunderbolt-4-Dock lassen sich Monitor, Netzwerk, Peripherie und Stromversorgung zusammenfassen – ein entscheidender Vorteil im hybriden Arbeitsumfeld. Beide Ports unterstützen zudem DisplayPort 2.1 Alt Mode für hochauflösende externe Displays.
  • HDMI mit 4K-Unterstützung: Für den direkten Anschluss eines Monitors oder Projektors ohne Adapter.
  • 1× USB 3.2 Gen 1 und 1× USB 3.2 Gen 1 (Always On): Der Always-On-Port lädt USB-Geräte auch bei ausgeschaltetem Notebook – praktisch für Smartphones oder Eingabegeräte im Standby.
  • Gigabit Ethernet (RJ-45) mit Wake-on-LAN: Für IT-Administratoren unverzichtbar – ermöglicht ferngesteuerte Aktivierung des Geräts für Updates und Remote-Management auch außerhalb der Geschäftszeiten.
  • 3,5-mm-Combo-Klinke für Headsets.

Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4

Der verbaute Intel Wi-Fi 7 BE211-Controller unterstützt den IEEE-802.11be-Standard (Wi-Fi 7) mit 2×2-Dual-Stream-Konfiguration. Wi-Fi 7 bringt gegenüber Wi-Fi 6E vor allem niedrigere Latenz und Multi-Link-Operation (MLO) – Verbindungen können gleichzeitig über mehrere Frequenzbänder geführt werden. In der Praxis bedeutet das stabilere Videokonferenzen in Funknetzwerken mit hoher Nutzerdichte und schnellere Dateiübertragungen in Wi-Fi-7-fähiger Infrastruktur. Bluetooth 5.4 ergänzt die drahtlose Ausstattung für Peripherie wie Tastaturen, Mäuse und Headsets.

Für Docking-Szenarien: Der ThinkPad P14s Gen 7 ist über die Thunderbolt-4-Ports mit Lenovos eigener ThinkPad Universal Thunderbolt 4 Dock sowie anderen Thunderbolt-4-kompatiblen Dockingstationen anderer Hersteller kompatibel. Eine explizite Herstellerempfehlung für spezifische Docks sollte über den Lenovo-Zubehörkatalog geprüft werden.

Mobilität & Design: 1,63 kg, Aluminiumgehäuse, MIL-STD-810H

Gewicht und Formfaktor

Mit einem Gewicht von 1,63 kg und Abmessungen von 32,52 × 22,63 × 1,622 cm positioniert sich das ThinkPad P14s Gen 7 als echtes Reise-Notebook, das trotz Workstation-Anspruch handtaschentauglich bleibt. Die Gehäusestärke von 16,22 mm ist für ein Gerät dieser Leistungsklasse bemerkenswert schlank. Deckel und Unterseite bestehen laut Hersteller aus Aluminiumlegierung – das sorgt für Steifigkeit ohne unnötiges Gewicht und vermittelt das für ThinkPad-Geräte typische Premium-Anfassgefühl.

MIL-STD-810H: Was steckt dahinter?

Das Gerät hat laut Hersteller den US-amerikanischen Militärstandard MIL-STD-810H durchlaufen. Dieser Standard definiert Testmethoden für mechanische und klimatische Belastungen, darunter Vibration, Temperaturextreme, Feuchtigkeit, Höhe und Schocks. Ein MIL-STD-810H-Zertifikat bedeutet nicht, dass das Gerät militärischen Einsatzbedingungen standhält – es bedeutet, dass es die definierten Testprozeduren des Standards absolviert hat. Für Berufsreisende, die das Notebook täglich transportieren, ist diese Robustheit ein relevanter Unterschied zu Consumer-Notebooks ohne entsprechende Zertifizierung.

Die Tastatur ist zudem flüssigkeitsbeständig – ein Feature, das im Alltag regelmäßig seinen Wert beweist. Das hinterleuchtete Keyboard mit TrackPoint und UltraNav (Touchpad + TrackPoint) gehört zum klassischen ThinkPad-Bedienkonzept und verfügt über eine dedizierte Copilot-Taste.

Akku und Ladetechnik

Der eingebaute 75-Wh-Lithium-Ionen-Akku ist eine solide Kapazität für ein 14,5-Zoll-Workstation-Notebook. Konkrete Laufzeitangaben in Stunden liegen in den Produktdaten nicht vor – der tatsächliche Verbrauch hängt von Bildschirmhelligkeit, Workload (NPU-/GPU-Aktivität), Netzwerkkonnektivität und weiteren Faktoren ab. Das mitgelieferte 100-Watt-USB-C-Netzteil versorgt das Gerät zuverlässig auch unter Last. Die Thunderbolt-4-Ports unterstützen Power Delivery 3.1 mit bis zu 140 W Eingang – kompatible USB-C-Netzteile mit höherer Wattage können das Gerät also auch über den Thunderbolt-Port laden.

Sicherheit & Manageability: Enterprise-Architektur

Hardware-Sicherheitsbausteine

Das ThinkPad P14s Gen 7 trägt eine vollständige Enterprise-Sicherheitsarchitektur:

  • Diskretes TPM 2.0: Ein physisch separater Sicherheitschip, der kryptografische Schlüssel, Plattformintegritätsdaten und Zertifikate hardware-isoliert speichert. Voraussetzung für BitLocker-Vollverschlüsselung, Windows Hello und Enterprise-Zertifikatsverwaltung.
  • Fingerabdruckleser: Für passwortlose Windows-Hello-Anmeldung; in Kombination mit TPM 2.0 und IR-Kamera sind alle drei Windows-Hello-Modalitäten (PIN/Fingerabdruck/Gesicht) hardwareseitig unterstützt.
  • IR-Kamera: Ermöglicht Windows Hello-Gesichtserkennung und die Human Presence Detection – das Gerät sperrt sich automatisch, wenn kein Nutzer erkannt wird.
  • Selbstheilendes BIOS: Schützt vor Firmware-Angriffen und stellt das BIOS bei Manipulationen automatisch wieder her.
  • Manipulationsüberwachung der Unterseite: Meldet physische Öffnungsversuche des Gehäuses an das System.
  • Kensington Nano-Sicherheitsschlitz: Für physische Diebstahlsicherung.
  • TCG Certified: Bestätigt die Konformität mit dem Trusted Computing Group-Standard für den TPM-Einsatz.

Remote-Management mit Intel vPro

Die Intel-vPro-Plattform liefert IT-Abteilungen die Möglichkeit, Geräte remote zu konfigurieren, zu patchen oder zurückzusetzen – unabhängig davon, ob das Betriebssystem läuft oder nicht. Das ist besonders im Homeoffice-Betrieb oder beim Remote-Onboarding neuer Mitarbeiter relevant. Wake-on-LAN über den Ethernet-Port ermöglicht zudem geplante Wartungsfenster außerhalb der Arbeitszeiten.

Nachhaltigkeit und Zertifizierungen

Das ThinkPad P14s Gen 7 trägt die Auszeichnungen EPEAT Gold und ENERGY STAR – beide unabhängig vergeben und für öffentliche Ausschreibungen sowie nachhaltigkeitsorientierte Beschaffungsrichtlinien relevant. Im Lieferumfang ist laut Hersteller ein CO2-Ausgleich von 200 kg (3. Generation) enthalten. Die RoHS-Kennzeichnung bestätigt die Einhaltung der europäischen Richtlinie zur Beschränkung gefährlicher Stoffe in Elektrogeräten.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • Softwareentwicklung und DevOps: 64 GB LPDDR5X-RAM erlauben parallelen Betrieb mehrerer Entwicklungsumgebungen, Docker-Container, lokaler Testdatenbanken und IDEs ohne Engpässe. Der Intel Core Ultra X9 388H mit 16 Kernen beschleunigt Build-Prozesse und Compilierläufe spürbar. Die NPU unterstützt KI-gestützte Code-Assistenten, die lokal auf dem Gerät arbeiten.
  • CAD und technische Konstruktion (2D & mittelschwere 3D-Arbeit): Mit dedizierter Intel Arc B390 und 64 GB RAM ist das P14s Gen 7 für AutoCAD 2D sowie mittelschwere 3D-Konstruktionsaufgaben ausgelegt. Für hochkomplexe Simulationen oder Rendering-Workloads mit ISV-zertifizierten Grafikkarten (Nvidia RTX/Quadro) sind spezialisierte Mobile-Workstations besser geeignet.
  • Datenanalyse und Data Engineering: 64 GB RAM erlauben das Laden großer Datenmengen in den Arbeitsspeicher für Python-/R-Analysen, Pandas-Operationen oder in-memory Datenbankoperationen. Die NPU beschleunigt lokale KI-Modelle für explorative Datenanalyse. Für SAP-HANA-Produktivbetrieb ist ein Notebook grundsätzlich nicht geeignet; SAP GUI für Transaktionsarbeit ist ab dieser RAM-Ausstattung problemlos lauffähig.
  • Videokonferenzen und Remote-Work im Enterprise-Umfeld: Wi-Fi 7 für stabile Verbindungen, 5-MP-IR-Kamera mit HDR und Hintergrundunschärfe per NPU (Windows Studio Effects), Dual-Array-Mikrofon mit Dolby Voice und 360°-Fernfelderkennung – alle Bausteine für professionelle Remote-Kommunikation sind hardwareseitig vorhanden.
  • IT-Administration und Enterprise Deployment: Intel vPro, Wake-on-LAN, TPM 2.0, selbstheilendes BIOS und vollständige Fernmanagementfähigkeit machen das Gerät zur idealen Plattform für zentral verwaltete Unternehmensflotten. Die TCG-Opal-2-verschlüsselte SSD erfüllt typische Compliance-Anforderungen für Datensicherheit.

Häufige Fragen zum Lenovo ThinkPad P14s Gen 7

Ist der RAM beim ThinkPad P14s Gen 7 aufrüstbar?

Die Produktspezifikation gibt an, dass das Gerät mit 64 GB LPDDR5X-RAM im LPCAMM2-Formfaktor ausgeliefert wird und ein weiterer Steckplatz leer ist. Der maximale unterstützte Arbeitsspeicher liegt laut Hersteller bei 96 GB. Gleichzeitig ist vermerkt, dass der mitgelieferte Speicher angelötet ist. Die genaue Konfiguration – ob der belegte Slot wechselbar ist oder nur der leere Slot bestückbar – sollte vor einem Ausbauversuch mit dem Lenovo-Support oder einem autorisierten Servicepartner abgeklärt werden. Eigenmächtige Eingriffe können die Garantie beeinflussen.

Wie lange hält der Akku des ThinkPad P14s Gen 7?

Der Akku des ThinkPad P14s Gen 7 hat eine Kapazität von 75 Wh. Konkrete Laufzeitangaben in Stunden nennt Lenovo in den vorliegenden Produktdaten nicht. Die tatsächliche Laufzeit hängt stark vom Anwendungsfall ab: GPU-intensive Aufgaben, hohe Displayhelligkeit und aktive Netzwerkverbindungen verkürzen die Laufzeit deutlich gegenüber einfacher Büroarbeit bei reduzierter Helligkeit. Für verlässliche Herstellerangaben empfehlen wir die aktuelle Lenovo-Produktseite zu konsultieren.

Unterstützt das P14s Gen 7 externe Monitore – und wie viele gleichzeitig?

Ja. Das ThinkPad P14s Gen 7 verfügt über zwei USB4/Thunderbolt-4-Ports mit DisplayPort-2.1-Alt-Mode sowie einen HDMI-4K-Ausgang. Thunderbolt 4 ermöglicht den Anschluss externer Displays mit hoher Auflösung. Über eine Thunderbolt-4-Dockingstation lässt sich das Anschlussrepertoire weiter erweitern. Die exakte maximale Anzahl gleichzeitig betreibbarer externer Displays und deren maximale Auflösungen hängen von der Displaykonfiguration und den genutzten Kabeln/Adaptern ab – hierzu liefern Lenovos technische Dokumentation und die Intel-Arc-B390-Spezifikation detailliertere Informationen.

Was bedeutet "Copilot+ PC" und welchen Mehrwert hat das?

Die Bezeichnung "Copilot+ PC" ist eine Microsoft-Klassifizierung für Geräte mit mindestens 40 TOPS NPU-Leistung. Das ThinkPad P14s Gen 7 erfüllt diese Anforderung mit der Intel AI Boost NPU (50 TOPS). Konkrete Vorteile: Windows Studio Effects (Hintergrundunschärfe, automatisches Framing, Stimmenunterdrückung) laufen auf der NPU und entlasten CPU/GPU. Copilot+ PCs erhalten zudem bevorzugt neue KI-Features in Windows-Updates. Microsoft Copilot ist auf dem Gerät vorinstalliert. Für lokale KI-Inferenz stehen die Frameworks OpenVINO, DirectML, ONNX RT und weitere zur Verfügung.

Welche Garantie ist enthalten und wie schnell kommt der Service?

Im Lieferumfang sind laut Hersteller folgende Serviceleistungen enthalten: 3 Jahre Basisgarantie als Pick-Up & Return (Lenovo holt das Gerät ab und sendet es repariert zurück), 1 Jahr Akkugarantie (begrenzte Garantie), 1 Jahr Vor-Ort-Service mit Reaktionszeit am nächsten Arbeitstag sowie 1 Jahr Lenovo Premier Support mit direktem Zugang zu Technikexperten. Zusätzlich ist ein CO2-Ausgleich von 200 kg (3. Generation) im Bundle enthalten.

Ist das ThinkPad P14s Gen 7 für SolidWorks oder CATIA geeignet?

Das ThinkPad P14s Gen 7 ist mit einer dedizierten Intel Arc B390-Grafikkarte ausgestattet, die GPU-Rechenleistung für CAD-Anwendungen bereitstellt. ISV-Zertifizierungen für SolidWorks, CATIA oder ähnliche professionelle CAD-Software durch Autodesk, Dassault Systèmes oder PTC sind in den vorliegenden Produktdaten jedoch nicht ausgewiesen. Wer zwingend auf ISV-zertifizierte Grafiktreiber angewiesen ist (wie sie Nvidia Quadro- oder AMD Radeon Pro-Karten bieten), sollte die Kompatibilitätslisten der jeweiligen Softwarehersteller vor dem Kauf prüfen. Für AutoCAD 2D und mittelschwere 3D-Konstruktion ohne spezifische ISV-Anforderung ist das Gerät mit 64 GB RAM und dedizierter GPU gut aufgestellt.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
PCS025541A
EAN
0199275490125
Kategorie
Mobile Workstations